Vogelschutzrichtlinie - Arten der Anhänge I - III

Artenliste der Anhänge I, II/1, II/2, III/1 und III/2 der Vogelschutz-Richtlinie
sowie global gefährdete Arten (*).
EUCode deutscher Name Wiss. Name I II/1 II/2 III/1 III/2 *
A001SterntaucherGavia stellatax-----
A002PrachttaucherGavia arcticax-----
A003EistaucherGavia immerx-----
A004ZwergtaucherTachybaptus ruficollis------
A005HaubentaucherPodiceps cristatus------
A006RothalstaucherPodiceps grisegena------
A007OhrentaucherPodiceps auritusx-----
A008SchwarzhalstaucherPodiceps nigricollis------
A009EissturmvogelFulmarus glacialis------
A010GelbschnabelsturmtaucherCalonectris diomedeax-----
A013SchwarzschnabelsturmtaucherPuffinus puffinus mauretanicusx-----
A014SturmschwalbeHydrobates pelagicusx-----
A015WellenläuferOceanodroma leucorhoax-----
A016BaßtölpelSula bassana------
A017KormoranPhalacrocorax carbo------
A018KrähenscharbePhalacrocorax aristotelisi------
A019RosapelikanPelecanus onocrotalusx-----
A020KrauskopfpelikanPelecanus crispusx-----
A021RohrdommelBotaurus stellarisx----x
A022ZwergrohrdommelIxobrychus minutusx-----
A023NachtreiherNycticorax nycticoraxx-----
A024RallenreiherArdeola ralloidesx-----
A025KuhreiherBubulcus ibis------
A026SeidenreiherEgretta garzettax-----
A027SilberreiherEgretta albax-----
A028GraureiherArdea cinerea------
A029PurpurreiherArdea purpureax-----
A030SchwarzstorchCiconia nigrax-----
A031WeißstorchCiconia ciconiax-----
A032SichlerPlegadis falcinellusx-----
A033WaldrappGeronticus eremita------
A034LöfflerPlatalea leucorodiax-----
A035RosaflamingoPhoenicopterus ruberx-----
A036HöckerschwanCygnus olor--x---
A037Zwergschwan (Mitteleuropa)Cygnus columbianus bewickiix-----
A038SingschwanCygnus cygnusx-----
A039SaatgansAnser fabalis-x----
A040KurzschnabelgansAnser brachyrhynchus--x---
A041BlessgansAnser albifrons--x---
A042ZwerggansAnser erythropusx----x
A043GraugansAnser anser-x--x-
A044KanadagansBranta canadensis-x----
A045NonnengansBranta leucopsisx-----
A046RingelgansBranta bernicla--x---
A048BrandgansTadorna tadorna------
A050PfeifenteAnas penelope-x--x-
A051SchnatterenteAnas strepera-x----
A052KrickenteAnas crecca-x--x-
A053StockenteAnas platyrhynchos-x-x--
A054SpießenteAnas acuta-x--x-
A055KnäkenteAnas querquedula-x----
A056LöffelenteAnas clypeata-x--x-
A057MarmelenteMarmaronetta angustirostrisx-----
A058KolbenenteNetta rufina--x---
A059TafelenteAythya ferina-x--x-
A060MoorenteAythya nyrocax-----
A061ReiherenteAythya fuligula-x--x-
A062BergenteAythya marila--x-x-
A063EiderenteSomateria mollissima--x-x-
A064EisenteClangula hyemalis--x---
A065TrauerenteMelanitta nigra--x-x-
A066SamtenteMelanitta fusca--x---
A067SchellenteBucephala clangula--x---
A068ZwergsägerMergus albellusx-----
A069MittelsägerMergus serrator--x---
A070GänsesägerMergus merganser--x---
A071Weißkopf-RuderenteOxyura leucocephalax-----
A072WespenbussardPernis apivorusx-----
A073SchwarzmilanMilvus migransx-----
A074RotmilanMilvus milvusx-----
A075SeeadlerHaliaeetus albicillax-----
A076BartgeierGypaetus barbatusx-----
A077SchmutzgeierNeophron percnopterusx-----
A078GänsegeierGyps fulvusx-----
A079MönchsgeierAegypius monachusx-----
A080SchlangenadlerCircaetus gallicusx-----
A081RohrweiheCircus aeruginosusx-----
A082KornweiheCircus cyaneusx-----
A083SteppenweiheCircus macrourusx-----
A084WiesenweiheCircus pygargusx-----
A085HabichtAccipiter gentilis------
A086SperberAccipiter nisus------
A087MäusebussardButeo buteo------
A088RauhfußbussardButeo lagopus------
A089SchreiadlerAquila pomarinax-----
A090SchelladlerAquila clangulax-----
A091SteinadlerAquila chrysaetosx-----
A092ZwergadlerHieraaetus pennatusx-----
A093HabichtsadlerHieraaetus fasciatusx-----
A094FischadlerPandion haliaetusx-----
A095RötelfalkeFalco naumannix-----
A096TurmfalkeFalco tinnunculus------
A097RotfußfalkeFalco vespertinus------
A098MerlinFalco columbariusx-----
A099BaumfalkeFalco subbuteo------
A100EleonorenfalkeFalco eleonoraex-----
A101LannerfalkeFalco biarmicusx-----
A102GerfalkeFalco rusticolusx-----
A103WanderfalkeFalco peregrinusx-----
A104HaselhuhnBonasa bonasiax-x---
A105MoorschneehuhnLagopus lagopus lagopus--xx--
A106SchneehuhnLagopus mutus-x--x-
A107BirkhuhnTetrao tetrix--x---
A108AuerhuhnTetrao urogallusx-x-x-
A109SteinhuhnAlectoris graeca-x----
A110RothuhnAlectoris rufa-x-x--
A111FelsenhuhnAlectoris barbarax--x--
A112RebhuhnPerdix perdix-x-x--
A113WachtelCoturnix coturnix--x---
A115FasanPhasianus colchicus-x-x--
A117LaufhühnchenTurnix sylvaticax-----
A118WasserralleRallus aquaticus--x---
A119TüpfelsumpfhuhnPorzana porzanax-----
A120Kleines SumpfhuhnPorzana parvax-----
A121ZwergsumpfhuhnPorzana pusillax-----
A122WachtelkönigCrex crexx----x
A123TeichhuhnGallinula chloropus--x---
A124PurpurhuhnPorphyrio porphyriox-----
A125BlesshuhnFulica atra-x--x-
A126KammblesshuhnFulica cristatax-----
A127KranichGrus grusx-----
A128ZwergtrappeTetrax tetraxx----x
A129GroßtrappeOtis tardax----x
A130AusternfischerHaematopus ostralegus--x---
A131StelzenläuferHimantopus himantopusx-----
A132SäbelschnäblerRecurvirostra avosettax-----
A133TrielBurhinus oedicnemusx-----
A134RennvogelCursorius cursorx-----
A135Rotflügel-BrachschwalbeGlareola pratincolax-----
A136FlußregenpfeiferCharadrius dubius------
A137SandregenpfeiferCharadrius hiaticula------
A138SeeregenpfeiferCharadrius alexandrinus------
A139MornellregenpfeiferEudromias morinellusx-----
A140GoldregenpfeiferPluvialis apricariax-x-x-
A141KiebitzregenpfeiferPluvialis squatarola--x---
A142KiebitzVanellus vanellus--x---
A143KnuttCalidris canutus--x---
A144SanderlingCalidris alba------
A145ZwergstrandläuferCalidris minuta------
A146TemminckstrandläuferCalidris temminckii------
A147SichelstrandläuferCalidris ferruginea------
A148MeerstrandläuferCalidris maritima------
A149AlpenstrandläuferCalidris alpina------
A150SumpfläuferLimicola falcinellus------
A151KampfläuferPhilomachus pugnaxx-x---
A152ZwergschnepfeLymnocryptes minimus-x--x-
A153BekassineGallinago gallinago-x--x-
A154DoppelschnepfeGallinago mediax-----
A155WaldschnepfeScolopax rusticola-x--x-
A156UferschnepfeLimosa limosa--x---
A157PfuhlschnepfeLimosa lapponicax-x---
A158RegenbrachvogelNumenius phaeopus--x---
A159DünnschnabelbrachvogelNumenius tenuirostrisx-----
A160Großer BrachvogelNumenius arquata--x---
A161Dunkler WasserläuferTringa erythropus--x---
A162RotschenkelTringa totanus--x---
A163TeichwasserläuferTringa stagnatilis------
A164GrünschenkelTringa nebularia--x---
A165WaldwasserläuferTringa ochropus------
A166BruchwasserläuferTringa glareolax-----
A167TerekwasserläuferXenus cinereusx-----
A168FlussuferläuferActitis hypoleucos------
A169SteinwälzerArenaria interpres------
A170OdinshühnchenPhalaropus lobatusx-----
A171ThorshühnchenPhalaropus fulicarius------
A172SpatelraubmöweStercorarius pomarinus------
A173SchmarotzerraubmöweStercorarius parasiticus------
A174FalkenraubmöweStercorarius longicaudus------
A175SkuaStercorarius skua------
A176SchwarzkopfmöweLarus melanocephalusx-----
A177ZwergmöweLarus minutus------
A178SchwalbenmöweLarus sabini------
A179LachmöweLarus ridibundus--x---
A180DünnschnabelmöweLarus geneix-----
A181KorallenmöweLarus audouiniix-----
A182SturmmöweLarus canus--x---
A183HeringsmöweLarus fuscus--x---
A184SilbermöweLarus argentatus--x---
A186EismöweLarus hyperboreus------
A187MantelmöweLarus marinus--x---
A188DreizehenmöweRissa tridactyla------
A189LachseeschwalbeGelochelidon niloticax-----
A190RaubseeschwalbeSterna caspiax-----
A191BrandseeschwalbeSterna sandvicensisx-----
A192RosenseeschwalbeSterna dougalliix----x
A193FlußseeschwalbeSterna hirundox-----
A194KüstenseeschwalbeSterna paradisaeax-----
A195ZwergseeschwalbeSterna albifronsx-----
A196Weißbart-SeeschwalbeChlidonias hybridusx-----
A197TrauerseeschwalbeChlidonias nigerx-----
A198Weißflügel-SeeschwalbeChlidonias leucopterus------
A199TrottellummeUria aalge------
A200TordalkAlca torda------
A202GryllteisteCepphus grylle------
A203KrabbentaucherAlle alle------
A204PapageitaucherFratercula arctica------
A205SpießflughuhnPterocles alchatax-----
A206Felsentaube,Straßentaube Columba livia-x----
A207HohltaubeColumba oenas--x---
A208RingeltaubeColumba palumbus-x-x--
A209TürkentaubeStreptopelia decaocto--x---
A210TurteltaubeStreptopelia turtur--x---
A212KuckuckCuculus canorus------
A213SchleiereuleTyto alba------
A214ZwergohreuleOtus scops------
A215UhuBubo bubox-----
A216Schnee-EuleNyctea scandiacax-----
A217SperlingskauzGlaucidium passerinumx-----
A218SteinkauzAthene noctua------
A219WaldkauzStrix aluco------
A220HabichtskauzStrix uralensisx-----
A221WaldohreuleAsio otus------
A222SumpfohreuleAsio flammeusx-----
A223RauhfußkauzAegolius funereusx-----
A224ZiegenmelkerCaprimulgus europaeusx-----
A226MauerseglerApus apus------
A228AlpenseglerApus melba------
A229EisvogelAlcedo atthisx-----
A230BienenfresserMerops apiaster------
A231BlaurackeCoracias garrulusx-----
A232WiedehopfUpupa epops------
A233WendehalsJynx torquilla------
A234GrauspechtPicus canusx-----
A235GrünspechtPicus viridis------
A236SchwarzspechtDryocopus martiusx-----
A237BuntspechtDendrocopos major------
A238MittelspechtDendrocopos mediusx-----
A239WeißrückenspechtDendrocopos leucotosx-----
A240KleinspechtDendrocopus minor------
A241DreizehenspechtPicoides tridactylusx-----
A242KalanderlercheMelanocorypha calandrax-----
A243KurzzehenlercheCalandrella brachydactylax-----
A244HaubenlercheGalerida cristata------
A245TheklalercheGalerida theklaex-----
A246HeidelercheLullula arboreax-----
A247FeldlercheAlauda arvensis--x---
A248OhrenlercheEremophila alpestis------
A249UferschwalbeRiparia riparia------
A250FelsenschwalbePtyonoprogne rupestris------
A251RauchschwalbeHirundo rustica------
A253MehlschwalbeDelichon urbica------
A254SpornpieperAnthus richardi------
A255BrachpieperAnthus campestrisx-----
A256BaumpieperAnthus trivialis------
A257WiesenpieperAnthus pratensis------
A258RotkehlpieperAnthus cervinus------
A259WasserpieperAnthus spinoletta------
A260SchafstelzeMotacilla flava------
A261GebirgsstelzeMotacilla cinerea------
A262BachstelzeMotacilla alba------
A263SeidenschwanzBombycilla garrulus------
A264WasseramselCinclus cinclus------
A265ZaunkönigTroglodytes troglodytes------
A266HeckenbraunellePrunella modularis------
A267AlpenbraunellePrunella collaris------
A269RotkehlchenErithacus rubecula------
A270SprosserLuscinia luscinia------
A271NachtigallLuscinia megarhynchos------
A272BlaukehlchenErithacus cyaneculax-----
A272BlaukehlchenLuscinia svecicax-----
A273HausrotschwanzPhoenicurus ochruros------
A274GartenrotschwanzPhoenicurus phoenicurus------
A275BraunkehlchenSaxicola rubetra------
A276SchwarzkehlchenSaxicola torquata------
A277SteinschmätzerOenanthe oenanthe------
A279TrauersteinschmätzerOenanthe leucurax-----
A280SteinrötelMonticola saxatilis------
A282RingdrosselTurdus torquatus------
A283AmselTurdus merula--x---
A284WacholderdrosselTurdus pilaris--x---
A285SingdrosselTurdus philomelos--x---
A286RotdrosselTurdus iliacus--x---
A287MisteldrosselTurdus viscivorus--x---
A288SeidensängerCettia cetti------
A290FeldschwirlLocustella naevia------
A291SchlagschwirlLocustella fluviatilis------
A292RohrschwirlLocustella luscinioides------
A293MariskensängerAcrocephalus melanopogonx-----
A294SeggenrohrsängerAcrocephalus paludicolax----x
A295SchilfrohrsängerAcrocephalus schoenobaenus------
A296SumpfrohrsängerAcrocephalus palustris------
A297TeichrohrsängerAcrocephalus scirpaceus------
A298DrosselrohrsängerAcrocephalus arundinaceus------
A299GelbspötterHippolais icterina------
A300OrpheusspötterHippolais polyglotta------
A301SardengrasmückeSylvia sardax-----
A302ProvencegrasmückeSylvia undatax-----
A307SperbergrasmückeSylvia nisoriax-----
A308KlappergrasmückeSylvia curruca------
A309DorngrasmückeSylvia communis------
A310GartengrasmückeSylvia borin------
A311MönchsgrasmückeSylvia atricapilla------
A312GrünlaubsängerPhylloscopus trochiloides------
A313BerglaubsängerPhylloscopus bonelli------
A314WaldlaubsängerPhylloscopus sibilatrix------
A315ZilpzalpPhylloscopus collybita------
A316FitisPhylloscopus trochilus------
A317WintergoldhähnchenRegulus regulus------
A318SommergoldhähnchenRegulus ignicapillus------
A319GrauschnäpperMuscicapa striata------
A320ZwergschnäpperFicedula parvax-----
A321HalsbandschnäpperFicedula albicollisx-----
A322TrauerschnäpperFicedula hypoleuca------
A323BartmeisePanurus biarmicus------
A324SchwanzmeiseAegithalos caudatus------
A325SumpfmeiseParus palustris------
A326WeidenmeiseParus montanus------
A327HaubenmeiseParus cristatus------
A328TannenmeiseParus ater------
A329BlaumeiseParus caeruleus------
A330KohlmeiseParus major------
A331KorsenkleiberSitta whiteheadix-----
A332KleiberSitta europaea------
A333MauerläuferTichodroma muraria------
A334WaldbaumläuferCerthia familiaris------
A335GartenbaumläuferCerthia brachydactyla------
A336BeutelmeiseRemiz pendulinus------
A337PirolOriolus oriolus------
A338NeuntöterLanius colluriox-----
A339SchwarzstirnwürgerLanius minorx-----
A340RaubwürgerLanius excubitor------
A341RotkopfwürgerLanius senator------
A342EichelhäherGarrulus glandarius--x---
A343ElsterPica pica--x---
A344TannenhäherNucifraga caryocatactes------
A345AlpendohlePyrrhocorax graculus------
A346AlpenkrähePyrrhocorax pyrrhocoraxx-----
A347DohleCorvus monedula--x---
A348SaatkräheCorvus frugilegus--x---
A349AaskräheCorvus corone--x---
A350KolkrabeCorvus corax------
A351StarSturnus vulgaris--x---
A354HaussperlingPasser domesticus------
A356FeldsperlingPasser montanus------
A357SteinsperlingPetronia petronia------
A358SchneefinkMontifringilla nivalis------
A359BuchfinkFringilla coelebs------
A360BergfinkFringilla montifringilla------
A361GirlitzSerinus serinus------
A362ZitronengirlitzSerinus citrinella------
A363GrünlingCarduelis chloris------
A364StieglitzCarduelis carduelis------
A365ErlenzeisigCarduelis spinus------
A366BluthänflingCarduelis cannabina------
A367BerghänflingCarduelis flavirostris------
A368BirkenzeisigCarduelis flammea------
A369FichtenkreuzschnabelLoxia curvirostra------
A370KiefernkreuzschnabelLoxia pytyopsittacus------
A371KamingimpelCarpodacus erythrinus------
A372GimpelPyrrhula pyrrhula------
A373KernbeißerCoccothraustes coccothraustes------
A374SpornammerCalcarius lapponicus------
A375SchneeammerPlectrophenax nivalis------
A376GoldammerEmberiza citrinella------
A377ZaunammerEmberiza cirlus------
A378ZippammerEmberiza cia------
A379OrtolanEmberiza hortulanax-----
A380ZwergammerEmberiza pusilla------
A381RohrammerEmberiza schoeniclus------
A383GrauammerMiliaria calandra------
A385Madeira-SturmvogelPterodroma madeirax-----
A386Kapverden-SturmvogelPterodroma feaex-----
A387BulwersturmvogelBulweria bulweriix-----
A388Kleiner SturmtaucherPuffinus assimilisx-----
A389WeißgesichtsturmschwalbePelagodroma marinax-----
A390Madeiral-WellenläuferOceanodroma castrox-----
A391Kormoran (Mitteleuropa)Phalacrocorax carbo sinensisx-----
A392Krähenscharbe (Mittelmeerart)Ph. aristotelis desmarestiix-----
A393ZwergscharbePhalacrocorax pygmeusx-----
A394BlessgansAnser albifrons albifrons----x-
A395Blessgans (Mitteleuropa)Anser albifrons flavirostrisx----x
A396RothalsgansBranta ruficollisx----x
A397RostgansTadorna ferrugineax-----
A399GleitaarElanus caeruleusx-----
A400Habicht (Unterart Korsika-Sardinien)Accipiter gentilis arrigoniix-----
A401Sperber (Unterart Kanaren-Madeira)Accipiter nisus grantix-----
A403AdlerbussardButeo rufinusx-----
A404KaiseradlerAquila heliacax-----
A405Spanischer KaiseradlerAquila adalbertix-----
A406Schottisches MoorschneehuhnLagopus lagopus scot./hibericus-x-x--
A407Alpenschneehuhn (Pyrenäen)Lagopus mutus pyrenaicusx-----
A408AlpenschneehuhnLagopus mutus helveticusx-----
A409BirkhuhnTetrao tetrix ssp. tetrixx-----
A410Birkhuhn (Britische Unterart)Tetrao tetrix britannicus----x-
A412Steinhuhn, Alpen-UnterartAlectoris graeca saxatilisx-----
A413Steinhuhn, Sizilien-UnterartAlectoris graeca whitakerix-----
A414Rebhuhn, italienische UnterartPerdix perdix italicax-----
A415Rebhuhn, spanische Unterartperdix perdix hispaniensisx-----
A416KragentrappeChlamydotis undulatax-----
A418SpornkiebitzHoplopterus spinosusx-----
A419Trottellumme (iberische Unterart)Uria aalge ibericusx-----
A420SandflughuhnPterocles orientalisx-----
A421Ringeltaube (Unterart der Azoren)Columba palumbus azoricax----x
A422KanarentaubeColumba bolliix-----
A423LorbeertaubeColumba junoniaex-----
A424KaffernseglerApus cafferx-----
A427Buntspecht (Unterart auf Teneriffa)Dendrocopos major canarensisx-----
A428Buntspecht (Unterart von Gran Canaria)Dendrocopos major thannerix-----
A429BlutspechtDendrocopos syriacusx-----
A430DupontlercheChersophilus dupontix-----
A434Zaunkönig (Fair Isle-Unterart)Troglodytes troglodytes fridanensisx------
A437KanarenschmätzerSaxicola dacotiaex-----
A439OlivenspötterHippolais olivetorumx-----
A440MaskengrasmückeSylvia rueppellix-----
A442HalsringschnäpperFicedula semitorquatax-----
A444Krüpers KleiberSitta krueperix-----
A446Kleinasiatische AmmerEmberiza cineraceax-----
A447Grauer OrtolanEmberiza caesiax-----
A448Buchfink (Unterart von Hierro)Fringilla coelebs ombriosax-----
A449TeydefinkFringilla teydeax-----
A451Schottischer KreuzschnabelLoxia scoticax-----
A452WüstengimpelBucanetes githagineusx-----
A453AzorengimpelPyrrhula murinax-----
A455SilberhalstaubeColumba trocazx-----
A456SperbereuleSurnia ululax-----
A457BartkauzStrix nebulosax-----
A459WeißkopfmöweLarus cachinnans--x---
A460TruthuhnMeleagris gallopavo--x---


zum Seitenanfang Drucken