Liste der Tagfalterarten

Bisher im Raum Schorndorf beobachtete Arten

In der folgenden Liste der Tagfalter Baden-Württembergs (nach Ebert & Rennwald 1991) sind die im Untersuchungsgebiet beobachteten Arten folgendermaßen gekennzeichnet:
bodenständig im Raum Schorndorf bodenständig (Funde von Larven oder Puppen oder regelmäßige Beobachtung von Imagines in mehreren aufeinanderfolgenden Jahren)
potentiell bodenständig im Raum Schorndorf potentiell bodenständig (Eiablage-Beobachtungen, Ei-Funde oder gelegentliche Beobachtung in mehreren Jahren)
ausgestorben oder verschollen im Raum Schorndorf ausgestorben oder verschollen (Art war bodenständig oder potentiell bodenständig und wurde seit mehr als 10 Jahren nicht mehr beobachtet)
nur Einzelbeobachtungen Lediglich Einzelbeobachtungen liegen aus dem Raum Schorndorf vor 
keine Beobachtungen Von diesen Arten liegen keine Informationen über Beobachtungen im Raum Schorndorf vor.

Diese Liste enthält die Arten in systematischer Sortierung. Alternativ steht auch eine alphabetische Liste zur Verfügung. Wenn Sie Informationen zu einer bestimmten Art suchen (auch über den wissenschaftl. Namen), dann können Sie in unserem Schmetterlings-Stichwortverzeichnis nachschlagen.

Weißlinge Pieridae
keine Beobachtungen Baum-Weißling Aporia crataegi Linnaeus 1758
bodenständig Aurorafalter Anthocharis cardamines Linnaeus 1758
bodenständig Großer Kohl-Weißling Pieris brassicae Linnaeus 1758
bodenständig Kleiner Kohl-Weißling Pieris rapae Linnaeus 1758
bodenständig Grünader-Weißling Pieris napi Linnaeus 1758
bodenständig Tintenfleck-Weißling Leptidea sinapis Linnaeus 1758
bodenständig Zitronenfalter Gonepteryx rhamni Linnaeus 1758
potentiell bodenständig Weißklee-Gelbling Colias hyale Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Hufeisenklee-Gelbling Colias alfacariensis Ribbe 1905
nur Einzelbeobachtungen Wander-Gelbling Colias crocea Fourcroy 1785
keine Beobachtungen Hochmoor-Gelbling  Colias palaeno Linnaeus 1758
Ritterfalter  Papilionidae
bodenständig Schwalbenschwanz Papilio machaon Linnaeus 1758
nur Einzelbeobachtungen Segelfalter Iphiclides podalirius Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Apollofalter Parnassius apollo Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Schwarzer Apollofalter Parnassius mnemosyne Linnaeus 1758
Bläulinge Lycaenidae
keine Beobachtungen Prächtiger Bläuling Polyommatus amandus Schneider 1792
bodenständig Hauhechel-Bläuling Polyommatus icarus Rottemburg 1775
keine Beobachtungen Esparsetten-Bläuling  Polyommatus thersites Cantener 1834
keine Beobachtungen Weißdolch-Bläuling  Polyommatus damon Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Himmelblauer Bläuling  Polyommatus bellargus Rottemburg 1775
keine Beobachtungen Silbergrüner Bläuling  Polyommatus coridon Poda 1761
bodenständig Zwerg-Bläuling Cupido minimus Fuessly 1775
keine Beobachtungen Wundklee-Bläuling  Polyommatus dorylas Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Zahnflügel-Bläuling  Polyommatus daphnis Denis & Schiffermüller 1775
bodenständig Rotklee-Bläuling Cyaniris semiargus Rottemburg 1775
keine Beobachtungen Alexis-Bläuling  Glaucopsyche alexis Poda 1761
keine Beobachtungen Kurzschwänziger Bläuling  Cupido argiades Pallas 1771
keine Beobachtungen Argus-Bläuling  Plebejus argus Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Ginster-Bläuling  Plebejus idas Linnaeus 1761
keine Beobachtungen Kronwicken-Bläuling  Plebejus argyrognomon Bergsträsser 1779
keine Beobachtungen Hochmoor-Bläuling  Plebejus optilete Knoch 1781
keine Beobachtungen Storchschnabel-Bläuling  Eumedonia eumedon Esper 1780
potentiell bodenständig Kleiner Sonnenröschen-Bläuling Polyommatus agestis Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Großer Sonnenröschen-Bläuling  Polyommatus artaxerxes Fabricius 1793
bodenständig Faulbaum-Bläuling Celastrina argiolus Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Quendel-Bläuling  Scolitantides baton Bergsträsser 1779
keine Beobachtungen Fetthennen-Bläuling  Scolitantides orion Pallas 1771
keine Beobachtungen Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling  Glaucopsyche nausithous Bergsträsser 1779
keine Beobachtungen Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling  Glaucopsyche telejus Bergsträsser 1779
keine Beobachtungen Schwarzfleckiger Ameisen-Bläuling  Glaucopsyche arion Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Kreuzenzian-Ameisen-Bläuling  Glaucopsyche rebeli Hirschke 1904
keine Beobachtungen Lungenenzian-Ameisen-Bläuling  Glaucopsyche alcon Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Großer Feuerfalter  Lycaena dispar Haworth 1803
keine Beobachtungen Dukaten-Feuerfalter  Lycaena virgaureae Linnaeus 1758
potentiell bodenständig Kleiner Feuerfalter Lycaena phlaeas Linnaeus 1761
keine Beobachtungen Violettsilber-Feuerfalter  Lycaena alciphron Rottemburg 1775
bodenständig Brauner Feuerfalter Lycaena tityrus Poda 1761
keine Beobachtungen Lilagold-Feuerfalter  Lycaena hippothoe Linnaeus 1761
keine Beobachtungen Blauschillernder Feuerfalter  Lycaena helle Denis & Schffermüller 1775
bodenständig Blauer Eichenzipfelfalter Neozephyrus quercus Linnaeus 1758
bodenständig Nierenfleck-Zipfelfalter Thecla betulae Linnaeus 1758
bodenständig Ulmen-Zipfelfalter Satyrium w-album Knoch 1782
bodenständig Pflaumen-Zipfelfalter Satyrium pruni Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Kreuzdorn-Zipfelfalter  Satyrium spini Denis &Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Akazien-Zipfelfalter  Satyrium acaciae Fabricius 1787
keine Beobachtungen Brauner Eichen-Zipfelfalter  Satyrium ilicis Esper 1779
keine Beobachtungen Grüner Zipfelfalter  Callophrys rubi Linnaeus 1758
Edelfalter Nymphalidae
ausgestorben Eisvogel  Limenitis populi Linnaeus 1758
bodenständig Kleiner Eisvogel Limenitis camilla Linnaeus 1764
keine Beobachtungen Blauschwarzer Eisvogel  Limenitis reducta Staudinger 1901
bodenständig Großer Fuchs Nymphalis polychloros Linnaeus 1758
bodenständig Trauermantel Nymphalis antiopa Linnaeus 1758
bodenständig Tagpfauenauge Inachis io Linnaeus 1758
bodenständig Kleiner Fuchs Aglais urticae Linnaeus 1758
bodenständig Landkärtchen Araschnia levana Linnaeus 1758
bodenständig C-Falter Polygonia c-album Linnaeus 1758
bodenständig Admiral Vanessa atalanta Linnaeus 1758
bodenständig Distelfalter Cynthia cardui Linnaeus 1758
bodenständig Kaisermantel Argynnis paphia Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Großer Perlmutterfalter  Argynnis aglaja Linnaeus 1758
nur Einzelbeobachtungen Feuriger Perlmutterfalter Argynnis adippe Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Mittlerer Perlmutterfalter  Argynnis niobe Linnaeus 1758
nur Einzelbeobachtungen Kleiner Perlmutterfalter Argynnis lathonia Linnaeus 1758
bodenständig Silberfleck-Perlmutterfalter Boloria euphrosyne Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Sumpfwiesen-Perlmutterfalter  Boloria  selene Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Kleiner Magerrasen-Perlmutterfalter  Boloria  dia Linnaeus 1767
keine Beobachtungen Natterwurz-Perlmutterfalter  Boloria  titania 
bodenständig Mädesüß-Perlmutterfalter  Brenthis ino Rottemburg 1775
keine Beobachtungen Brombeer-Perlmutterfalter  Brenthis daphne Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Randring-Perlmutterfalter  Boloria  eunomia Esper 1799
keine Beobachtungen Hochmoor-Perlmutterfalter  Boloria aquilonaris Stichel 1908
keine Beobachtungen Flockenblumen-Scheckenfalter  Melitaea phoebe Denis & Schiffermüller 1775
keine Beobachtungen Wegerich-Scheckenfalter  Melitaea cinxia Linnaeus 1758
nur Einzelbeobachtungen Roter Scheckenfalter Melitaea didyma Esper 1779
ausgestorben Baldrian-Scheckenfalter  Melitaea diamina Lang 1798
nur Einzelbeobachtungen Wachtelweizen-Scheckenfalter Melitaea athalia Rottemburg 1775
keine Beobachtungen Assmann's Scheckenfalter  Melitaea britomaris Assmann 1847
keine Beobachtungen Nickerl's Scheckenfalter  Melitaea aurelia Nickerl 1850
keine Beobachtungen Zweibrütiger Scheckenfalter  Meliataea parthenoides Keferstein 1851
ausgestorben Eschen-Scheckenfalter  Euphydryas maturna Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Goldener Scheckenfalter  Euphydryas aurinia Rottemburg 1775
bodenständig Großer Schillerfalter Apatura iris Linnaeus 1758
bodenständig Kleiner Schillerfalter Apatura ilia Denis & Schiffermüller 1775
bodenständig Schachbrett Melanargia galathea Linnaeus 1758
bodenständig Großes Ochsenauge Maniola jurtina Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Rotbraunes Ochsenauge  Maniola tithonus Linnaeus 1771
bodenständig Schornsteinfeger Aphantopus hyperanthus Linnaeus 1758
nur Einzelbeobachtungen Frühester Mohrenfalter Erebia medusa Denis & Schiffermüller 1775
ausgestorben Graubindiger Mohrenfalter Erebia aethiops Esper 1777
keine Beobachtungen Gelbbindiger Mohrenfalter  Erebia meolans de Prunner 1798
keine Beobachtungen Milchfleck  Erebia ligea Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Weißer Waldportier  Aulocera circe Fabricius 1775
keine Beobachtungen Berghexe  Chazara briseis Linnaeus 1764
keine Beobachtungen Großer Waldportier  Hipparchia fagi Scopoli 1763
keine Beobachtungen Rostbinde  Hipparchia semele Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Blaukernauge  Minois dryas Scopoli 1763
keine Beobachtungen Wald-Wiesenvögelchen  Coenonympha hero Linnaeus 1761
bodenständig Kleines Wiesenvögelchen Coenonympha pamphilus Linnaeus 1758
potentiell bodenständig Weißbindiges Wiesenvögelchen Coenonympha arcania Linnaeus 1761
keine Beobachtungen Rostbraunes Wiesenvögelchen  Coenonympha glycerion Borkhausen 1788
keine Beobachtungen Moor-Wiesenvögelchen  Coenonympha tullia Müller 1764
nur Einzelbeobachtungen Mauerfuchs Lasiommata megera Linnaeus 1767
keine Beobachtungen Braunauge  Lasiommata maera Linnaeus 1758
bodenständig Waldbrettspiel Pararge aegeria Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Gelbringfalter  Lopinga achine Scopoli 1763
Dickkopffalter Hesperiidae
bodenständig Kleiner Würfel-Dickkopffalter Pyrgus malvae Linnaeus 1758
keine Beobachtungen Dunkler Würfel-Dickkopffalter  Pyrgus serratulae Rambur 1842
keine Beobachtungen Oberthur's Würfel-Dickkopffalter  Pyrgus armoricanus Oberthur 1910
keine Beobachtungen Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter  Pyrgus alveus Hübner 1803
keine Beobachtungen Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter  Pyrgus carthami Hübner 1813
keine Beobachtungen Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter  Pyrgus cirsii Rambur 1839
keine Beobachtungen Roter Würfel-Dickkopffalter  Spialia sertorius Hofmannsegg 1804
keine Beobachtungen Malven-Dickkopffalter  Carcharodus alceae Esper 1780
keine Beobachtungen Heilziest-Dickkopffalter  Carcharodus flocciferus Zeller 1847
keine Beobachtungen Leguminosen-Dickkopffalter  Erynnis tages Linnaeus 1758
potentiell bodenständig Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter Thymelicus acteon Rottemburg 1775
bodenständig Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter Thymelicus sylvestris Poda 1761
bodenständig Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter Thymelicus lineola Ochsenheimer 1808
bodenständig Rostbrauner Braun-Dickkopffalter Ochlodes sylvanus Bremer & Grey 1853
keine Beobachtungen Komma-Dickkopffalter  Hesperia comma Linnaeus 1758
bodenständig Gelbwürfeliger Dickkopffalter Carterocephalus palaemon Pallas 1771
Weitere Listen mit unterschiedlichen Sortierungen.
Verschaffen Sie sich einen Überblick über Seiten mit ähnlichen Themen


zum Seitenanfang Drucken